21.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дело табак. В 2017 году россиянам придется платить за пачку сигарет по 220 рублей


Цена на пачку сигарет в российских магазинах в 2017 году может увеличиться до 220 рублей. В распоряжении газеты «Известия» оказался текст письма председателю Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину, в котором замминистра внутренних дел Аркадий Гостев сообщает сенатору, что в будущем году стоимость пачки сигарет, по расчетам экспертов этого силового ведомства, вырастет до 220 рублей. Произойдет это из-за увеличения акцизной ставки на табачную продукцию с нынешних 1680 рублей до 2123 рублей за тысячу сигарет (рост 26%).

Такое резкое подорожание, по мнению Аркадия Гостева, приведет к кратному увеличению контрафактных сигарет, которые в российские магазины будут нелегально поставляться из стран-участниц Таможенного союза, где цены на табачную продукцию уже сейчас намного ниже (до 30%). Если сегодня средняя цена на пачку сигарет в России составляет 90 рублей, то Белоруссии такую же пачку сигарет можно купить за 60 рублей, в Казахстане - за 52 рубля, а в Киргизии - за 37 рублей.

Ситуация, по мнению Аркадия Гостева, осложняется тем, что около 60% российских курильщиков, которые сегодня выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента, завтра перейдут на нелегальную табачную продукцию, что будет способствовать криминализации этого рынка в России.