02.11.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экономический кризис в России продлится еще 10-15 лет


Ближайшие 10-15 лет население России ожидают суровые времена. Структура российской экономики, по словам независимых экспертов, меняется так медленно, что россиянам нужно приготовиться к экономическому спаду или стагнации, которые продлятся еще 10-15 лет. Конечно, незначительный рост экономики может наблюдаться и в эти годы, «но о двухзначных цифрах следует забыть надолго».

Для простых граждан эти годы будут очень суровыми, так как их ожидают низкие зарплаты при существенном росте цен и значительная безработица.

В этих условиях Минфину и Центробанку, по мнению экспертов, следует проявлять твердость, чтобы оставить уровень инфляции в рамках 6-8% в год, что в принципе не так уж и мало, так как за 4 года цены в России даже при таком сценарии из-за кумулятивного эффекта вырастут гораздо больше 24%.

Кстати, у российского Минфина явно другое мнение о кризисе, так как в социально-экономическом прогнозе на период с 2017 по 2019 год, опубликованном 28 октября, эксперты ведомства главными приоритетами выделили импортозамещение и повышение качества жизни россиян. Более того, в Минфине, судя по этому документу, не сомневаются, что экономика страны перейдет от стагнации к восстановлению уже к концу 2016 года.

При этом в мониторинге социально-экономического положения России, опубликованном 20 октября экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы, зафиксировано падение доходов россиян в третьем квартале 2016 года на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такого снижения благосостояния граждан России не наблюдалось с 1999 года.