02.11.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К июню 2017 года тарифы по системе «Платон» увеличатся вдвое


Российские СМИ узнали о планах правительства, предусматривающих увеличение платы за проезд по федеральным трассам грузовиков массой более 12 тонн до 3,06 рублей за километр. Напомним, изначально чиновники планировали установить тариф по системе «Платон», действующей в России с 15 ноября 2015 года, на уровне 3,73 рубля за километр. Однако массовые протесты дальнобойщиков вынудили правительство пойти на сокращение тарифа за проезд по федеральным трассам грузовиков массой более 12 тонн до 1,53 рубля километр.

Впрочем, уже к июню 2017 года тарифы по системе «Платон» могут увеличиться вдвое до 3,06 рублей за километр. По крайней мере, представители Росавтодора не скрывают того, повышение тарифа рассматривается на правительственном уровне.

Именно с таким предложением к Дмитрию Медведеву, по слухам, обратился заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович. Ну а утвердить решение по повышению тарифов по системе «Платон» правительство России якобы собирается до второго чтения бюджета в Госдуме.

При этом в настоящее время поступления от системы «Платон» в российском бюджете заложены явно без повышения тарифов - 21 млрд рублей в 2017 году, 22,9 млрд рублей в 2018 году и 24,3 млрд рублей в 2019 году. Эти цифры совпадают с расчетами Минтранса, по которым при нынешних тарифов в бюджет от системы «Платон» может поступить порядка 20 млрд рублей.