19.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сбербанк предупреждает россиян о новом виде кражи денег из банкоматов


Российские мошенники придумали новый способ кражи денег из банкоматов. Речь идет о приеме под названием drilled box (просверленный корпус), который, по словам зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова, стал активно применяться 4-5 месяцев назад. Злоумышленники просверливают корпус банкомата в определенном месте, а затем мгновенно выкачивают из автомата все деньги при помощи подключенного кабеля.

При этом преступники, сообщает российская пресса, могут атаковать только отдельные виды и марки банкоматов, производитель которых был предупрежден сотрудниками Сбербанка об проблеме, но пока никак не отреагировал на сообщение, несмотря на то, что уже появилось эффективное решение этого конструктивного недостатка банковских аппаратов.

Поэтому Сбербанк был вынужден пригрозить этому производителю, что банк не будет покупать его банкоматы, если он не решит эту проблему в ближайшее время. Более того, Сбербанк, по словам Станислава Кузнецова, будет и в дальнейшем отказываться от сотрудничества с производителями банкоматов, если они не смогут обеспечить полную безопасность своих аппаратов.

Кстати, выполнить требования Сбербанка производителям банкоматов будет довольно сложно, так как россияне чрезвычайно изобретательный народ. К примеру, учитель истории Олег Скальский получил 5,5 лет лишения свободы за подрыв четырех банкоматов в декабре 2015 года. Этот мужчина пытался при помощи серии грабежей обеспечить безбедное существование своей ученице, в которую он был влюблен. Девушка поступок педагога оценила положительно и вышла за него замуж.