13.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: пересечение российской границы на транспорте может стать платным уже в 2017 году


Плата за пересечение границы РФ на любом виде транспорта, сообщают российские СМИ, может быть введена во второй половине следующего года. Минтранс решил, что за реконструкцию, обустройство и эксплуатацию пограничных пунктов пропуска должны заплатить владельцы транспортных средств, пересекающих границу Российской Федерации.

Газета «Коммерсант» напоминает, что ранее заместитель главы Минтранса Алексей Цыденов сообщил общественности о том, что «нормативным требованиям по техническому обеспечению и обустройству и по санитарно-бытовым условиям соответствует не более 20% из 314 действующих пограничных пунктов пропуска для транспорта». Поэтому в ближайшие годы модернизация потребуется как минимум 200-250 пунктам пропуска, работы на каждом из которых оцениваются в 1 млрд рублей.

Прошло совсем немного времени и представители Минтранса, сообщают российские СМИ, нашли 250 млрд рублей, необходимых для модернизации пограничных пунктов пропуска для транспорта. Деньги на эти цели ведомство намерено получить после введения платы за пересечение госграницы РФ через пункты пропуска на любом виде транспорта.

Введение платы за пересечение границы РФ на транспорте будет поэтапным. На первом этапе платными станут автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. Размер оплаты за пересечение границы будет зависеть от типа автомобиля и массы перевозимого поездом груза (с тонны). Ну а взимать плату за пересечение российской границы будет специально созданный единый оператор - аналог системы «Платон».

Первое обсуждение этого вопроса Минтранс, представители которого данную информацию пока не прокомментировали, проведет во время расширенного заседания во второй половине октября, а плата за пересечение российской границы через пункты пропуска транспорта может быть введена уже во второй половине 2017 года.