04.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый вид наказания для осужденных начнет применяться в России с 1 января 2017 года


С 1 января 2017 года осужденные в России познакомятся с новым видом уголовного наказания - принудительными работами. Напомним, термин «принудительные работы» появился в УК РФ еще в декабре 2011 года, а в силу этот вид наказания осужденных должен был вступить в 2013 году. Однако из-за неготовности исправительных центров срок применения принудительных работ для осужденных был сначала перенесен на 2014 год, а затем и на начало 2017 года.

Во вторник, 4 октября, замдиректора ФСИН Валерий Максименко сообщил, что на территории России появились первые четыре центра и семь участков, которые с 1 января 2017 года смогут принять на принудительные работы, являющиеся альтернативой лишению свободы, около 900 человек.

Кроме того, Валерий Максименко пояснил, что на такой вид наказания могут рассчитывать только те из осужденных, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести и даже тяжкого преступления, если человек совершил его впервые.

Осужденные будут направляться судом в исправительные центры на срок от двух месяцев до пяти лет и не смогут весь этот срок самостоятельно менять работу и покидать территорию исправительного учреждения без разрешения его администрации. При этом любое нарушение, допущенное осужденным, станет поводом для замены принудительных работ на лишение свободы.