29.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Насилию человека «научила» эволюция


Склонность к насилию над себе подобными среди представителей вида Homo sapiens была заложена на генетическом уровне в ходе десятков тысяч лет эволюционного развития. Испанские ученые из Университета Мадрида в ходе своего исследования доказали, что человек в шесть раз чаще других млекопитающих убивает представителей своего рода.

Такая склонность к убийствам себе подобных у людей, по словам исследователей, появилась в ходе эволюции, во время которой человеку пришлось адаптироваться к жизни в больших группах. Именно в этот период более агрессивные популяции стали освобождать для себя территорию от «миролюбивых собратьев». В результате этого «процесса» показатели межвидовой агрессии среди животных и людей стали сильно различаться (соответственно 0,3 и 2%), а это значит, что склон6ность к насилию находится у человека в генах.

Однако не стоит забывать и про цивилизацию, которая стала настоящим толчком для роста насильственных смертей. Во времена железного века и поздней античности или 3 тысячи лет назад до 30% смертей среди людей стали носить насильственный характер.