25.09.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вспышка африканской чумы зафиксирована в шести районах Вологодской области


Африканская чума свиней добралась до Вологодской области. В субботу, 24 сентября, на страничке главы Вологодского района Александра Гордеева в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что случаи гибели свиней от африканской чумы - эта болезнь для людей не представляет опасности - зафиксированы в Вологодском, Череповецком, Усть-Кубенском, Тарногском, Нюксенском и Вожегодском районах Вологодской области.

Вирус африканской чумы, по словам Александра Гордеева, был завезен в Вологодскую область жителем города Ярославля Жуковым А.В., который в период с 9 до 17 сентября разъезжал по региону на автомобиле «Газель» с госномером Х764 РР76 и продавал вологжанам маленьких поросят.

В частности в Вологодском районе этот гражданин торговал в деревнях Шолохово и Березник Новленского сельского поселения, а все проданные им поросята уже погибли от африканской чумы.

Администрация Вологодского района мгновенно отреагировала на это происшествие и провела экстренное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого был намечен план оперативных мероприятий - срочная обработка очагов заболевания и установление карантина на зараженных территориях по зонам- 1я (5км) и 2я (20 км).

Уничтожение здоровых свиней пока не предполагается, но во всех населенных пунктах, ставших очагами заболевания, будет введено круглосуточное дежурство полиции и ветврачей, которые проведут обследование всех свиней из частного сектора. Ну а сами очаги заболевания будут отделены от остального района дисбарьерами, постами и аншлагами.

Кроме того, Охотхозяйство и СХПК «Красная звезда» временно переводятся на работу по отдельному плану превентивных мероприятий.