17.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые рассказали, какие запахи помогут школьникам в учебе


Сотрудники Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича (ИППИ) РАН доказали, что существуют запахи и ароматы, которые помогают школьникам в учебе. В эксперименте российских ученых участвовали школьники из 3-6 классов, которые должны были в течение 15 минут выполнить тестовые задания по русскому языку и литературе в помещении, где поочередно висели полоски бумаги, пропитанные мятным и лавандовым маслом.

В итоге выяснилось, что запах мяты способствует снижению количества ошибок во всех работах за исключением контрольного списывания, где от школьников требуется предельная концентрация. При этом наилучшие результаты дети, вдохновленные ароматом от мятного масла, показывали в математических заданиях, где нужно было быстро соображать, решать и анализировать.

Аромат лаванды подействовал на школьников иначе. Ученые убедились в том, что под действием запаха лаванды участники эксперимента гораздо лучше справляются с заданиями по русскому языку, в том числе и с диктантами. Зато в работах по математике школьники, вдыхавшие запах лаванды, делали гораздо больше ошибок. Авторы исследования предполагают, что запах лаванды расслабляет детей, что мешает правильному решению математических задач и примеров.

При этом оба этих аромата, по мнению российских ученых, могут помочь школьникам и их родителям. Мешочек лаванды под подушкой поможет взрослым и детям хорошо выспаться, а ненавязчивый аромат мяты подготовит учеников, особенно 14,6 тысяч первоклассников из Вологодской области, к решению задач по математике.