26.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце руководство УК «Служба заказчика» судят за хищение денег жильцов


Управдом тратил деньги на собственные нужды вместо того, чтобы расплачиваться с ресурсниками. В Череповце в городском суде начались слушания по уголовному делу против двух представителей одной из крупнейших городских управляющих компаний «Служба заказчика». Они обвиняются в хищении денег, сообщает на своей странице ВКонтакте мэр города Юрий Кузин.

На скамье подсудимых оказался 60-летний директор группы управляющих компаний и 55-летний учредитель. Первый обвиняется в хищении и злоупотреблении полномочиями, второй – в пособничестве в совершении преступлений.

Как выяснилось в ходе расследования, вместо того, чтобы переводить предприятию-поставщику «Газпром теплоэнерго Вологда» деньги, полученные за теплоснабжение с жильцов обслуживаемых домов, руководитель УК тратил их на иные цели, в том числе личные - оплачивал себе бензин и сотовую связь, организовывал банкет, покупал новогодние подарки.

В прокуратуре отмечают, что подобный случай хищения денег руководством УК не единичный в Череповце. Сейчас расследуется несколько уголовных дел, связанных с исчезновением средств в управляющих компаниях. Схема, по которой действуют злоумышленники простая: они собирают деньги с жильцов, а далее растрачивают их, вместо того, чтобы оплачивать счета ресурсоснабжающих организаций. По данным департамента ЖКХ города, около десяти частных УК задолжали ресурсникам более 700 миллионов рублей. Большинство этих УК — банкроты, а их руководители находятся под следствием.