19.08.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутаты Госдумы выступили за наказание за «женское обрезание»


Так парламентарии отреагировали на инициативу некоторых исламских духовных лидеров ввести обрезание всех женщин для искоренения разврата. В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает введение уголовного наказания за «женское обрезание», совершенное по религиозным мотивам. Инициатором законопроекта выступила депутат и оперная певица Мария Максакова-Игенбергс. Согласно законопроекту за женское обрезание предусматривается лишение свободы на срок от 5 до 7 лет виновных за проведение подобной процедуры. Причем за то же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетней, предусмотрено наказание на срок от 7 до 10 лет, отмечается в законопроекте.

Оперная дива отмечает, что Россия согласно Конституции является светским государством, и «никакие сакральные культы не могут служить оправданием «женского обрезания». «Женское обрезание» по медицинским последствиям, включая психологические аспекты, можно приравнять к нанесению увечий.

Напомним, что 17 августа этого года муфтий Северного Кавказа председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев предложил обрезать всех женщин для искоренения разврата на Земле. Тогда он заявил: «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась». Муфтий сообщил на то, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане обрезание до сих пор практикуется: «Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А обрезание не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать».

Совет муфтиев России сразу же отмежевался от заявления Исмаил Бердиева и выступил против женского обрезания. Надо отметить, что женское обрезание запрещено резолюцией ООН и законами большого количества государств. При этом жестокий обряд практикуется более чем в 30 странах мира - на Ближнем Востоке и в Африке.