27.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские власти выступают за обязательное страхование жизни и здоровья детей в летний отдых


Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 ноября рассмотреть вопрос о внесении соответствующей нормы в отечественное законодательство. Обязательное страхование жизни и здоровья детей в летний отдых будет введено наряду с лицензированием деятельности по организации детских оздоровительных лагерей. Для этого необходимо подготовить изменения в российское законодательство. Президент поручил правительству начать работу над поправками в законодательство. Федеральные власти обеспокоились организацией детского летнего отдыха после трагедии в Карелии. Там 18 июня погибли 14 детей, отдыхавших в лагере на Сямозере. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс.

Как отметил Михаил Чашников - директор Череповецкого филиала АО «СОГАЗ» - сейчас родители по своей инициативе страхуют своих детей от несчастного случая перед отправкой в оздоровительный лагерь очень редко. Как правило, страховой договор заключают организаторы детского отдыха – профсоюзные комитеты (если путевка от предприятия), профильные органы муниципалитета, администрация спортивной школы или лагеря. По оценкам специалистов, от несчастного случая застрахованы 80-90% детей, отдыхающих в летних оздоровительных и спортивных лагерях. Однако это краткосрочное страхование – только на время пребывания в лагере. И сумма страхового покрытия чаще всего невысока, значит, и страховая выплата будет совсем небольшой.

Самые распространенные риски - временное расстройство здоровья, инвалидность, смерть от несчастного случая. Иногда в число несчастных случаев включают события, связанные с занятиями травмоопасными видами спорта (они поименованы в договоре), террористическим актом, укусом клеща.