27.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые «расставили» страны по росту мужчин и женщин


Самые высокие мужчины в мире, утверждают ученые из коллаборации NCD Risk Factor, живут в Нидерландах (182,5 см), а самые высокие женщины - в Латвии (169,8 см). Во время своего исследования ученые из коллаборации NCD Risk Factor, занимающиеся, к примеру, анализом данных по неинфекционным заболеваниям для ВОЗ, отследили изменение среднего роста людей всего мира за последние 100 лет (с 1914 по 2014 год) и пришли к выводу, что за прошедший век население земного шара в среднем подросло на 11 сантиметров. При этом мужчины все еще остаются выше женщин - 177,5 см против 164,4 см.

Кстати, самые высокие в мире женщины теперь живут в Латвии (169,8 см), хотя еще сто лет назад латвийские дамы по этому показателю занимали только 28 место. Ну а самые высокие мужчины, к удивлению авторов исследования, живут вовсе не в Африке, а в Нидерландах, несмотря на то, что еще 1914 году голландские мужчины по этому показателю находились только на 12 месте.

Однако рекордсменами по росту населения за последние сто лет стали не эти европейские страны, а Южная Корея, где рост женщин за это время увеличился на 20 см, и Иран, где мужчины подросли на 16,5 см. Ну а самые низкие женщины в мире (149,4 см) живут сегодня в Гватемале, а самые низкорослые мужчины (159,8 см) - в Восточном Тиморе.

Не обошли мировые тенденции стороной и Россию, где женщины за последнее столетие подросли со 153,6 см до 165,3 см, а мужчины - со 167 см до 176,5 см.

При этом авторы исследования не сомневаются в том, что вскоре общемировая тенденция на рост мужчин и женщин пойдет на спад, так как будет полностью исчерпан главный ресурс этого явления в виде повышающегося уровня жизни человека. Однако пока мужчины и женщины продолжают расти, чтобы, по мнению врачей, снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и увеличить тем самым продолжительность своей жизни.