30.06.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К концу июля Россия может остаться без популярных марок импортного алкоголя


Российские магазины могут столкнуться с дефицитом ходовых марок импортного алкоголя уже к концу июля 2016 года. Дело в том, что поставки иностранного алкоголя в Россию могут полностью остановиться в ближайшие дни, так как существует острый дефицит акцизных марок старого образца, а новые акцизные марки до сих пор не напечатаны. Такая ситуация, по словам представителей Союза импортеров алкогольной продукции, уже привела к тому, что ряд известных западных компаний либо приостановили, либо полностью прекратили поставки своей продукции в Российскую Федерацию.

Таким образом, уже в ближайшее время россиянам нужно ожидать роста цен на виски, ром, джин и абсент (весь этот алкоголь в стране - 100% импорт), вермут (35%), вино (20%) и коньяк (15%).

Эксперты обвиняют в этой ситуации Федеральную таможенную службу (ФТС), которая после реорганизации ФГУП «Гознак» в акционерное общество и изменения требований к алкогольной продукции должна была провести тендер на производство акцизных марок с таким расчетом, чтобы новые акцизные марки появились на рынке уже к 1 июлю текущего года. Однако на сегодняшний день ФТС так и не провела этот тендер.

Поэтому участники рынка, сообщает российская пресса, уверены в том, что российские магазины столкнуться с дефицитом ходового импортного алкоголя уже к концу июля, а импортеры, считающие ситуацию критической, собираются обратиться за помощью к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Спокойны только ритейлеры (розничные продавцы), которые пока, по их мнению, обладают достаточными запасами импортного алкоголя.