27.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: ледниковый период на Марсе сменился эрой глобального потепления


Еще совсем недавно Марс, по словам геофизиков из США, находился в ледниковом периоде. Однако сейчас на «Красной планете» начинается эра глобального потепления. Ученые все чаще приходят к выводу, что Земля и Марс очень похожи. Вот и результаты последнего исследования доказывают, что на этих планетах Солнечной системы ледниковые периоды сменяются эрами глобального потепления.

При этом на Марсе этот процесс выражен гораздо четче, так как количество солнечного света, поступающего на поверхность, зависит от угла наклона собственной оси вращения планеты. На «Красной планете» этот угол за несколько сотен миллионов лет меняется на 60 градусов, а на Земле за этот же временной отрезок - всего на 2 градуса.

Такие условия привели к тому, что на Северном полюсе Марса во время последнего ледникового периода, завершившегося 370 тысяч лет назад, сформировалась своеобразная ледяная шапка высотой 200-300 метров и площадью 87 тысяч кубических километров. Этого льда, утверждают авторы исследования, хватило бы для того, чтобы покрыть всю поверхность «Красной планеты» 60-сантиметровым ледяным покрытием.

Однако наступившее на Марсе глобальное потепление привело к тому, что полярная шапка уже сейчас начала истощаться и, вероятно, полностью исчезнет к началу следующего ледникового периода.

При этом для ученых важна была сама находка больших ледяных запасов, обнаруженных при помощи радиолокатора станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Ведь наличие на Марсе значительных запасов воды является главным условием возможной колонизации «Красной планеты».