25.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астронавты NASA пока не знают, как будут добираться до МКС после 2018 года


Заместитель главы «Роскосмоса» Сергей Савельев заявил о том, что государственная корпорация пока не готова заключить с NASA и ЕКА контракт по доставке астронавтов на МКС после 2018 года. Напомним, руководители NASA планируют продолжать эксплуатацию Международной космической станции, как минимум, до 2024 года. При этом в настоящее время американские и европейские астронавты могут попасть на борт МКС только вместе с российскими космонавтами на кораблях «Союз», так как у NASA и ЕКА нет аналогичных пилотируемых космических аппаратов.

Правда две американские компании вроде бы разрабатывают пилотируемые корабли для доставки астронавтов на борт МКС, но, по словам заместителя главы NASA по пилотируемым программам Уильяма Герстенмайера, сроки реализации этих проектов постоянно переносятся «из-за продолжающихся в последние несколько лет урезания запросов президента США о финансировании программы пилотируемых полетов».

Перенос сроков разработки пилотируемых кораблей уже заставил руководителей NASA, несмотря на антироссийские санкции, продлить свое соглашение с «Роскосмосом» в 2015 году. Поэтому вопрос с доставкой астронавтов до 2018 года можно считать решенным. Что будет после 2018 года пока не ясно, так как руководители «Роскосмоса» явно не горят желанием заключать новое соглашение с NASA и ЕКА, поэтому переговоры на эту тему идут в «вялотекущем режиме».

Поэтому в NASA очень надеются на обещание властей исправить ситуацию с финансированием пилотируемых полетов, ведь в противном случае после 2018 года американские и европейские астронавты просто не смогут попасть на МКС.