29.04.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области дети отравились проданным без рецепта лекарством


Аптеку, в которой было приобретено лекарственное средство, и ее руководителя ждут крупные штрафы. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Вытегорском районе ведомство провело проверку по факту отравление несовершеннолетних лекарственным препаратом.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что дети приобрели в аптеках, в том числе в муниципальном предприятии Вытегорского района «Фармация», препарат «Флуоксетин», который в соответствии с инструкцией должен отпускаться по рецепту врача. Лекарственное средство было приобретено несовершеннолетними без всякого рецепта, и после его употребления дети поступили в больницу с признаками отравления.

В связи с данным фактом прокурор Вытегорского района вынес в отношении МП «Фармация» и его директора постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Материалы прокурорской проверки были направлены для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Вологодской области.

Санкции статьи предусматривают административную ответственность в отношении должностного лица в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч, в отношении юридического лица – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района в адрес председателя директора МП Вытегорского района «Фармация» было внесено представление, которое в настоящее время также находится на рассмотрении.