29.04.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первые в 2016 году пожары зафиксированы на торфяниках под Вологдой


В четверг, 28 апреля, сотрудники МЧС тушили на торфяниках в поселке Фетинино Вологодского района Вологодской области первый в текущем году пожар. В минувшую среду, 27 апреля, в окрестностях этого поселка, сообщает глава районной администрации Александр Гордеев на своей страничке «ВКонтакте», было зафиксировано 30 очаговых возгораний.

Поэтому уже к четвергу в этот район были переброшены 4 пожарные машины, 8 помп, до 20 человек личного состава, которым, по последним данным, удалось «ликвидировать мелкие очаги возгораний на торфянике в Фетинино, распространившиеся по площади более 50 гектаров».

Причинами этих весенних пожаров, по словам Алексея Гордеева, зачастую становится человеческий фактор. Ведь даже небрежно брошенный окурок или спичка в таком пожароопасном месте могут привести к большой беде.

Поэтому глава районной администрации призывает вологжан бережно относиться к природным богатствам нашего края и проявлять повышенную бдительность во время отдыха на природе на «майские» праздники и во время весенней охоты, сезон которой начнется с 1 мая, в лесах и на болотах Вологодского района.