06.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бессонница превращает людей в настоящих «зомби» с неуправляемым мозгом


В головном мозге людей, страдающих от бессонницы, нарушается распределение белого вещества, отвечающего за связь отдельных участков мозга. Китайские ученые из Народной больницы провинции Гуандун решили в ходе эксперимента проверить, какие изменения в головном мозге человека возникает при бессонице, которая является довольно распространенных психическим расстройством и, как правило, возникает у людей, страдающих от дневной усталости, упадка настроения и когнитивных нарушений.

Сначала участники эксперимента - 23 человека с первичной бессонницей и 30 здоровых добровольцев - заполнили анкету, в которой оценили степень своей тревожности и депрессивного состояния, вызванных тяжестью от бессонницы. Затем нейробиологи провели МРТ-сканирование головного мозга каждого участника эксперимента, чтобы при помощи диффузионной тензорной визуализации отследить движение воды вдоль белого вещества.

Результаты этого наблюдения оказались неутешительными для людей, страдающих от бессонницы. Китайские ученые обнаружили в мозге этих участников эксперимента значительное снижение целостности белого вещества в правом полушарии мозга и таламусе, отвечающих за сон, настроение и депрессивное состояние.

По мнению исследователей, нарушение целостности белого вещества - пучки длинных отростков (аксонов) нервных клеток, соединяющих различные отделы мозга - связано с тем, что во время бессонницы мозг человека активно теряет миелин - электроизолирующую оболочку нервных волокон.