07.10.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце состоится суд над юристами – мошенниками


Два молодых человека под видом оказания юридической помощи собирали с клиентов деньги и заключали фиктивные договоры. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце завершилось расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 26 и 27 лет, подозреваемых в мошенничестве в крупном размере.

В 2013 году череповчане организовали фирму по оказанию юридической помощи. Молодые люди предлагали своим клиентам широкий спектр услуг: от помощи детям-сиротам в получении бесплатного жилья, до решения вопросов по реструктуризации кредитных договоров. Стоимость услуг составляла от 5 до 50 тысяч рублей.

После того, как клиенты заключали договоры и вносили деньги, предприниматели заверяли их, что незамедлительно приступят к решению вопросов, но свои обязательства не выполняли и действий, направленных на исполнение условий договора не совершали. Деньгами, полученными от клиентов, они распоряжались по своему усмотрению.

По результатам проверки, проведенной сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, в отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». В ходе следствия потерпевшими был признан 21 клиент фирмы, а общая сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд. За мошеннические действия череповецким предпринимателям грозит до шести лет лишения свободы.