01.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые предложили «формулу здоровья» для людей с сидячей работой


Сотрудники Корнелльского университета (США) решили помочь людям, ведущим сидячий и стоячий образ жизни, избежать различных болезней и разработали самую настоящую «формулу здоровья», которая избавляет от многих проблем. Напомним, сидячий образ жизни провоцирует множество болезней - от рака до сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, если человек практически целый день проводит на ногах, то у него рано или поздно появляются серьезные проблемы со спиной, ногами и венами.

По мнению американских ученых, избежать этих неприятностей со здоровьем поможет правило «золотой середины». Иными словами рабочий день сотрудников офиса нужно разбить на 20-минутные циклы, во время которых десять минут необходимо провести сидя, восемь минут - стоя и еще две минуты посвятить ходьбе.

«Сидеть и стоять весь день одинаково вредно для здоровья. Поэтому ключ к нормальной жизни - здоровая активность в течение всего дня», - утверждает один из авторов исследования, профессор эргономики Алан Хедж.

В принципе, «формулу здоровья», выведенную сотрудниками Корнелльского университета для людей с сидячим или стоячим образом жизни, подтверждают результаты более раннего исследования, проведенное учеными из NASA, которые выяснили, что офисным работникам во время трудового дня нужно обязательно вставать не менее 16 раз и проводить в вертикальном положении не менее двух минут. Такая зарядка, по мнению исследователей из NASA, поддерживает плотность костей и мышц на нормальном уровне.

На самом деле эти несложные рекомендации действительно сохраняют здоровье людей с сидячим образом жизни.

Дело в том, что от вредных последствий для здоровья, вызванных длительным сиденьем, не могут избавить даже регулярные занятия спортом. В процессе длительного сидения в организме человека снижается уровень фермента липопротеинлипазы, поэтому калории откладываются не в мышцы, а в жир. При этом за четыре часа в сидячем положении в организме накапливается 240 лишних калорий, от которых будет трудно избавиться даже во время интенсивных занятий в спортзале.