05.08.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области педагога-психолога осудили за истязание детей


Женщина избивала и истязала детей, находившихся под ее опекой. Как сообщает областное управление следственного комитета РФ, в Вожегодском районе состоялся суд над 38-летней жительницей Вожеги. Женщина была признана виновной в истязании и причинении побоев трем детям, находившимся под ее опекой.

Под опекой вологжанки, работавшей педагогом-психологом учреждения социального обслуживания, находился семилетний мальчик и две шестилетние девочки. В ходе расследования было установлено, что женщина в течение длительного времени, с июня 2013 года до сентября 2014 года, издевалась и била детей. О жестоком обращении с сиротами стало известно, когда мальчик убежал из дома и был обнаружен со следами побоев. После этого дети были изъяты из-под опеки злоумышленницы.

Также было установлено, что женщина в течение двух лет не отчитывалась перед управлением образования о денежных средствах, выделяемых государством для детей, а госучреждение, в свою очередь, не запрашивало у женщины подобных отчетов.
Приговором суда подсудимой было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Отмечается, что выявленное в ходе расследования фактическое отсутствие на региональном и муниципальном уровне механизма контроля за сотрудниками районного звена, обязанными в силу должностного положения контролировать финансовые вопросы деятельности опекунов, побудило следственный комитет вынести данный вопрос на обсуждение правительства Вологодской области. В результате был принят целый комплекс организационных мер, призванных усилить контроль за деятельностью опекунов.