01.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты NASA убедились во внеземном происхождении жизни на Земле


Сотрудники Центра космических полетов имени Роберта Годдарда (Goddard Space Flight Center), входящего в структуру NASA, нашли доказательства того, что жизнь на Землю «занесли» метеориты. В основу исследования американских ученых, которыми руководил Карен Смит, легла теория о том, что жизнь на Земле возникла после того, как метеориты доставили на поверхность нашей планеты молекулы никотиновой кислоты (витамин В3).

Исследователи провели анализ состава восьми метеоритов, упавших на Землю в разное время, и обнаружили во всех космических болидах витамин В3 в концентрации от 30 до 600 долей на миллиард. Затем американские ученые провели ряд экспериментов по созданию органических соединений и сумели получить витамин В3 в искусственных условиях.

Такой результат, утверждает руководитель исследования Карел Смит, говорит о том, что молекулы никотиновой кислоты, доставленные на Землю метеоритами, были созданы в космических условиях.

Американские ученые пока не готовы ответить на вопрос, «когда и как это произошло». Впрочем, эксперты NASA надеются раскрыть секрет синтеза витамина В3 в условиях космоса в ходе дальнейших исследований.