07.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские генетики заявили, что болезнь Альцгеймера излечима


К такому выводу пришли генетики из МГУ, собирающиеся предотвращать провалы в памяти при помощи «починки» ДНК. Этот метод, уверены российские ученые, предотвратит такие страшные заболевания, как болезнь Альцгеймера, которая до сих пор считалась неизлечимой. По словам ученых, человеческая память это своеобразная библиотека, в которой в любой момент с полки можно достать «книжку» и вспомнить о первом свидании, запахе любимых цветов и других событиях жизни.

Однако время от времени на «стеллажах» этой библиотеки внезапно и по неизвестной причине вместо заполненных до отказа «фолиантов» появляются «книги» с пустыми страницами. Именно таким образом из человеческой памяти стираются целые годы жизни, во время которых человек вроде бы и не существовал. Российские генетики считают, что происходит это из-за самой структуры запоминания, которая в определенных обстоятельствах дает сбой.

На самом деле кратковременная и долговременная память сохраняется в синапсах, образующихся в местах контакта между нейронами. Именно на этом участке головного мозга передающий сигнал отросток нейрона под названием аксон «встречается» с дендритом - участком нейрона, принимающего сигнал. При этом эти синаптические связи между нервными клетками могут сохраняться годами (долгосрочная память) или исчезать через мгновенья (краткосрочная память).

Болезнь Альцгеймера и подобные заболевания, характеризующиеся провалами в памяти, возникают при неожиданном разрыве синаптических связей между нейронами. Ответа на вопрос о том, почему это происходит, нет у ученых всего мира.

Однако российские генетики уверены в том, что можно предотвратить появление провалов в памяти при помощи разработанного ими способа «починки» ДНК, который предусматривает обнаружение разорванных между нейронами контактов и доставку в поврежденные нити ДНК необходимых для восстановительного процесса лекарств.

Правда, для разработки этого метода и тестирования лекарств, необходимых для спасения человеческой личности и памяти, понадобится немало времени.