06.07.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе двух подростков будут судить за многочисленные преступления


Несовершеннолетние юноши обвиняются в серии корыстных преступлений и уничтожении чужого имущества. Как сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области, в Череповецком районе два подростка предстанут перед судом за хищение огнестрельного оружия, уничтожение путем поджога частного жилого дома и серию корыстных преступлений. Шестнадцатилетний подросток совершил многочисленные преступления, часть из которых – вместе с пятнадцатилетним приятелем.

22 октября 2014 года подростки пришли к жилому дому в садоводческом товариществе Череповца, разбили топором стеклопакет, проникли в жилище и похитили находящиеся в доме огнестрельное оружие и боеприпасы, ранее похищенные хозяином дома у других лиц. После этого 16-летний подросток спрятал украденные вещи в лесу, где хранил их до момента изъятия. Кроме того, после совершения кражи оружия и боеприпасов он, намереваясь скрыть следы преступления, взял канистру с бензином, разлил его на втором этаже дома и поджег. Распространение огня на соседние здания было предотвращено, прибывшими на место пожара сотрудниками МЧС, но дом со всем содержимым был уничтожен огнем. В результате потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 6 миллионов рублей.

На этом злодеяния несовершеннолетнего череповчанина не закончились. 3 декабря 2014 года, находясь в квартире знакомой в Череповце, 16-летний подросток похитил ключи от автомобиля и угнал машину с места стоянки.

По мнению следствия, юноша и ранее совершал корыстные преступления. 18 августа 2014 года он сорвал навесной замок в дачном доме в одной из деревень под Череповцом, но ничего для него ценного не обнаружил. Проникнув в соседний дом, он похитил велосипед, игрушечный вертолет, сигареты, шоколад и 10 литров бензина в металлической канистре, причинив ущерб на сумму 18,6 тысяч рублей. Спустя месяц в Череповце на улице Мамлеева подросток проник в салон припаркованного «ВАЗ-2105» и попытался запустить двигатель, но сделать этого не смог. Чуть позже из автомашины, припаркованной у дома на улице Парковой, он похитил автомагнитолу, стоимостью две тысячи рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.