30.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астрономы-любители обнаружили в космосе секретный военный шаттл Пентагона


Американским военным не удалось «спрятать» на околоземной орбите свой секретный космический корабль многоразового использования проекта Х-37В, запущенный с мыса Канаверал 20 мая, даже от астрономов-любителей. «Наблюдатели заметили аппарат на орбите высотой от 312 до 325 км с наклонением 38 градусов к экватору. На этот раз он находится на более низкой орбите, чем когда-либо ранее», - сообщил по этому поводу известный американский астроном-любитель Тед Молчан.

Более того, астрономам-любителям удалось подметить некоторые особенности поведения на орбите секретного мини-шаттла, который каждые два дня повторяет прохождение одной и той же «трассы», вернее ее проекции на поверхность Земли. Такое повторение маршрута, по словам Теда Молчана, характерно для этой программы Пентагона и «может свидетельствовать о разведывательном характере миссии или говорить о том, что таким образом кораблем легче управлять».

Кстати, первый раз военный шаттл отправился в космос еще в апреле 2010 года. Свой следующий полет этот засекреченный корабль многоразового использования совершил в марте 2011 года. Во время третьего путешествия в космос, состоявшегося в декабре 2012 года, этот космический аппарат установил своеобразный рекорд - 674 дней на орбите.

На этот раз военный шаттл на орбиту вывела ракета-носитель «Atlas V», стартовавшая 20 мая с территории базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал. Особенностью этого полета стал тот факт, что американские военные решили слегка «приоткрыть завесу тайны» над своей секретной миссией и рассказали общественности о двух экспериментах, которые должны пройти на борту Х-37. По словам американцев, во время очередного полета военный шаттл будет испытывать новейший электрический двигатель и «наблюдать за материалами в космической среде». Такая откровенность Пентагона оказалась неожиданной для специалистов, которые уже привыкли к тому, что представители ВВС США ранее только сообщали об очередном полете своего секретного корабля, который «проводил на орбите эксперименты», и об удачном завершении миссии.

В настоящее время в распоряжении Пентагона имеются два мини-шаттла проекта Х-37. Военные корабли, разработанные компанией Boeing, в четыре раза меньше своих предшественников (длина - 9 метров, размах крыльев - 4,5 метра) и имеют небольшие грузовые отсеки, а также оборудованы солнечными батареями.

Эксперты уверены, что этот аппарат уже сейчас можно использовать для выполнения широкого круга задач - от испытания новых технологий до доставки в космос разведывательных спутников. Кроме того, в перспективе военный шаттл может превратиться в космического перехватчика, который сможет не только инспектировать, но и выводить из строя «вражеские спутники».

В Пентагоне такие предположения отрицают, называя свою беспилотную тестовую космическую платформу многоразового применения платформой для отработки перспективных космических технологий.