29.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Медицинские учреждения Вологодчины подготовились к атаке клещей


На сегодняшний день в лечебных учреждениях области имеется более 14 000 доз иммуноглобулина. По сообщению областного департамента здравоохранения, резкое снижение количества иммуноглобулина, произошедшее в медучреждениях области на прошлой неделе, в первую очередь было связано с повышенным уровнем обращений вологжан по поводу присасывания клещей.

Напомним, по состоянию на 25 мая в Вологодской области было зарегистрировано 8 115 случаев присасывания клещей, в том числе 2 390 случаев - среди детей младше 17 лет. Только за одну неделю прирост числа пострадавших от укусов составил 2 596 человек, в том числе 635 детей.

Обратившимся за помощью к врачам взрослым и детям, не привитым от клещевого энцефалита, была назначена экстренная профилактика: детям были сделаны инъекции гамма-глобулина, а взрослым назначен курс йодантипирина.

По данным департамента, количество укушенных в этом году больше, чем в прошлом, но на уровне 2011, 2012, 2013 годов. На сегодняшний день в лечебных учреждениях области имеется более 14 000 доз препарата экстренной профилактики. Специалистами проводится еженедельный мониторинг на наличие иммуноглобулина, в ближайшие дни ожидаются дополнительные поставки.

Между тем медики призывают вологжан соблюдать меры безопасности при поездке за город, на дачу, в лес: соответственно одеваться, пользоваться репеллентами для обработки открытых участков кожи и одежды. Если все-таки обнаруживается присосавшийся клещ, его необходимо удалить в ближайшем медицинском учреждении.