28.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области амнистировали двух женщин, погубивших по неосторожности своих грудных детей


Один из детей погиб от отравления этиловым спиртом, второго мать задушила во сне собственным телом. По сообщению следственного управления СК РФ по Вологодской области, в отношении двух жительниц региона в связи с амнистией прекращены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности грудным детям.

Одна из амнистированных, 22-летняя жительница Вологды в сентябре прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, использовала для приготовления детской смеси стакан с веществом, содержащим этиловый спирт, не вымыв его и не убедившись в его чистоте. Затем женщина накормила этой смесью свою трехмесячную дочь, которая погибла из-за острого отравления этиловым спиртом.

Вторая женщина, 27-летняя жительница Никольска, в марте 2015 года, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать, положив четырехмесячного сына рядом с собой. На следующее утро она обнаружила, что мальчик не дышит. Ребенок умер от механической асфиксии, так как его дыхательные пути были закрыты телом матери.

В отношении женщин были возбуждены уголовные дела по факту причинения смерти по неосторожности. Они признали свою вину и ходатайствовали перед судом о прекращении уголовного дела. Суд признал в их действиях признаки состава преступления, но, тем не менее, прекратил уголовные дела в соответствии с требованиями Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».