28.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: в ближайшем будущем женщины окончательно разучатся рожать самостоятельно


Достижения современной медицины, уверен известный французский акушер-гинеколог Мишель Оден, уже в ближайшее время приведут к тому, что женщины утратят способность рожать детей самостоятельно. В своей книге под названием «Нужны ли нам акушерки» 84-летний изобретатель родовых бассейнов предрекает, что уже в ближайшем будущем из-за активного вмешательства врачей в родовой процесс естественные роды просто исчезнут, а женщины при этом еще и потеряют способность вскармливать своего ребенка грудным молоком.

К таким неутешительным выводам французский ученый пришел на основании результатов исследований, доказывающих, что уже сегодня роженицам требуется гораздо больше времени на схватки и роды, чем это было 50 лет назад. Исследования, проводившиеся с 2002 года по 2008 год, показали, что первая фаза родов сегодня продолжается на 2,5 часа дольше, чем у беременных женщин, рожавших в период с 1959 года по 1966 год. К тому же статистика свидетельствует, что беременные женщины все чаще по предписанию врачей принимают лекарственные препараты, а также растет число хирургических вмешательств во время самих родов.

Все эти изменения, по мнению Мишеля Одена, «свидетельствуют только об одном очевидном факте: сегодня женщины постепенно утрачивают свою способность рожать детей естественным путем». При этом количество современных женщин, способных самостоятельно родить ребенка, «становится уже совсем несущественным».

Основная часть вины в этом, по мнению французского эксперта, лежит на врачах, которые не только предпочитают принимать сложные роды через кесарево сечение (по статистике более четверти новорожденных британцев появились на свет при помощи этой процедуры в период с 2013 по 2014 год), но и практикуют применение во время родов синтетического окситоцина, лишая тем самым женский организм способности вырабатывать этот гормон самостоятельно.