25.05.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Леонид Парфенов впервые провел творческую встречу в родном городе


В минувшую субботу в Камерном театре состоялся творческий вечер известного журналиста. В конце прошлой недели в Череповце прошло несколько событий, приуроченных 55-летию со дня рождения Александра Башлачёва: открытие памятного бюста, научая конференция в ЧГУ, рок-фестиваль и фотовыставка уникальных работ в Ледовом дворце. Для участия в юбилейных мероприятиях в город приехал известный российский журналист Леонид Парфёнов.

23 мая Леонид Геннадьевич впервые за годы своей профессиональной деятельности провел в родном городе творческую встречу с земляками. Вниманию горожан был представлен фильм «Цвет нации», посвященный российскому родоначальнику цветной фотографии Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому. В фильме, снятом в присущем Парфёнову стиле «оживающих картинок», автор сравнил съемки мест, сделанные более ста лет назад, в том числе и в Белозерске, Вытегре и под Кирилловым, с нынешним состоянием этих же объектов и территорий. На изображениях «До» череповчане смогли увидеть цветные фотографии, сделанные создателем «Коллекции достопримечательностей Российской империи».

После фильма Леонид Парфёнов ответил на вопросы горожан и рассказал о том, какое впечатление произвел на него город детства. По мнению журналиста, сейчас вся центральная историческая часть Череповца выглядит опустевшей, а активная жизнь переместилась в «Простоквашино».

В ходе встречи Леонид Парфёнов также познакомил череповчан со своими новыми телепроектами и книгами из серии «Намедни» и провел автограф-сессию.