24.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Профессиональные заболевания череповчан чаще всего связаны с тяжелым трудом и физическими перегрузками


Областное управление Роспотребнадзора провело оценку профессиональной заболеваемости на предприятиях Череповца в 2014 году. Областное управление Роспотребнадзора провело оценку профессиональной заболеваемости на предприятиях Череповца в 2014 году. Результаты, полученные ведомством, показали, что в прошлом году уровень профессиональной заболеваемости по отношению к 2013 году снизился на 5 %, и составил 2 случая на 10 тысяч работающих.

Исследование показало, чаще всего (в 62 процентах случаев) среди нозологических форм профессиональных заболеваний встречаются болезни, вызванные воздействием психофизиологических факторов, т.е тяжестью труда. По сравнению с этим фактором в гораздо меньшем числе случаев горожане заболевали из-за воздействий на рабочих местах физических факторов (вибраций и шума – 9 и 7 процентов от общего числа соответственно), химических факторов (12 %), промышленных аэрозолей (10 %).

Анализ профзаболеваемости по отраслям показал, что наибольший удельный вес профзаболеваний зарегистрирован в строительстве – 62 %, черной металлургии – 14 %, производстве металлических конструкций и изделий – 5,5 %, машиностроении, пищевой промышленности, ЖКХ, культуре и искусстве, образовании по 1,7 %.

В структуре хронических профессиональных заболеваний в Череповце на первом месте оказались заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы от воздействия физических перегрузок (64 %), 2-е место заболевания органов дыхания (22 %), 3-е и 4-е места стабильно занимают вибрационная болезнь (7 %) и профессиональная тугоухость (7 %).