17.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: гипноз помог собаке «приручить» человека


Результаты исследования японских биологов убедительно доказывают, что собаке удалось стать «лучшим другом человека» лишь потому, что эти животные научились смотреть человеку в глаза, устанавливая с ним эмоциональную связь, напоминающую по силе привязанность родителя к ребенку. Собаки стали домашними животными еще в каменном веке, хотя точная дата и место их приручения не известно до сих пор. Возможно, впервые это произошло на Алтае или в Европе, на Ближнем Востоке или в других уголках Азии. Более того, до сих пор не было известно, какие именно качества в собаках, кроме их всеядности, привлекли наших предков.

Сотрудник японского университета Азабу в Сагамихаре Такефуми Кикусюи (Takefumi Kikusui) и его коллеги-нейрофизиологи решили восполнить этот пробел и с удивлением выяснили, что возможно не человек приучил собаку, а сама собака приучила человека.

К такому выводу ученые пришли после того, как обнаружили в крови и мозге собаки и человека, смотревших друг другу в глаза, высокий уровень окситоцина. Ранее такой уровень гормона семейного счастья и заботы о потомстве отмечался только у женщин, которые на протяжении продолжительного времени смотрят в глаза своему ребенку.

Японские исследователи тут же усложнили эксперимент и ввели собаке небольшую дозу окситоцина еще до начала ее общения с человеком. В результате выяснилось, что наличие этого гормона в крови делал собак более общительными и склонными к играм в «гляделки» со своим хозяином. Более того, ученые неожиданно выяснили, что уровень окситоцина повышался в этом случае и в тканях участвовавших в эксперименте людей, хотя им инъекции гормона не делались. Такой же эффект ученые наблюдали у детей, когда им в глаза смотрели родители, в организм которых была предварительно введена доза окситоцина.

Такие результаты, по мнению Кикусюи, заставляют говорить о том, что не человек «приучил» собаку, а предки самой собаки «приучили» человека, когда одним своим взглядом в глаза двуногого источника пищи установили с ним крепчайшую эмоциональную связь. Все остальные качества и умения современных собак были, по мнению ученых, выработаны в ходе искусственного отбора и селекции.