17.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: старость настигает человека только после 74 лет


Сотрудники Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) предложили начинать отсчет старости не по абсолютному возрасту (65 лет), а по окончанию периода среднего возраста, который следует увеличить на девять лет (74 года). Ученые уверены в том, что старость для людей начинается за 15 лет до их смерти. При этом сейчас отсчет последних лет жизни человека начинается с 65-летнего возраста. Однако новое исследование, по словам демографа Сергея Щербова, показывает, что со временем представление о старости меняется - всего только 200 лет назад шестидесятилетние люди считались глубокими стариками, а ныне это возраст зрелого человека. Более того, в будущем, уверены исследователи, пожилые люди станут напоминать современную молодежь.

Поэтому нынешнюю границу старости ученые предложили перенести на 9 лет, чтобы представители поколения, рожденные в 1945-1960-х годах, считались людьми среднего возраста до 74 лет. Сделать это нужно потому, что уже на сегодняшний день шестидесятилетние люди остаются вполне дееспособными, продолжают работать и уже не зависят при условии хорошего здоровья от родственников.

Кстати, власти разных стран мира уже обратили внимание на эту тенденцию и готовятся увеличить срок выхода человека на пенсию. В частности, в Великобритании пенсионный возраст сейчас равняется 65 годам, но уже к 2030 году он будет поднят до 68 лет, хотя изначально чиновники собирались это сделать лишь к 2046 году.

Вместе с тем мнение социологов и геронтологов по порогу старости разделилось. Многие из ученых, в том числе Алан Уокер (Alan Walker) из Шеффилдского университета, согласны с тем, что нынешние семидесятилетние люди ощущают себя на 50 лет. Однако конкретный возраст начала старости, по их мнению, устанавливать все же нельзя, так как он зависит от многих факторов. В той же Великобритании по статистике богатые люди в среднем живут дольше бедняков на целых девять лет, а при условии соблюдения здорового образа жизни - на 19 лет.