27.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сокольскую администрацию обязали обеспечить доступ к информации о своей деятельности


Прокуратура провела в Сокольском районе проверку и выявила нарушения законодательства об обеспечении информации о деятельности органов местного самоуправления. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, в Сокольском районе ведомством была проведена проверка обеспечения органами местного самоуправления доступа к информации об их деятельности, размещаемой на официальных интернет – сайтах.

В результате проверки были установлены факты многочисленных нарушений должностными лицами администраций Сокольского муниципального района, а также городов Сокол и Кадников требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», регламентирующего в том числе перечень информации обязательный для размещения.

В частности, на сайтах муниципалитетов отсутствовали сведения о подведомственных организациях, их задачах и функциях, а также о почтовых адресах, адресах электронной почты, номерах телефонов справочных служб подведомственных организаций; об установленных формах обращений, заявлений и иных документов, принимаемых указанными органами местного самоуправления к рассмотрению; о результатах проверок, проведенных органами местного самоуправления, в пределах полномочий. Также на сайтах нет обзоров обращений граждан и юридических лиц, общественных объединений, сведений о результатах их рассмотрения; о вакантных должностях муниципальной службы и прочих.

Указанное послужило основанием для внесения представления в адрес глав указанных муниципальных образований об устранении нарушений федерального законодательства. В настоящее время представления находятся в стадии рассмотрения.