27.03.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Молочные фермы остаются самым перспективным направлением развития сельского хозяйства в Вологодской области


Соответствующее заявление прозвучало на региональной научно-практической конференции, посвященной молочному скотоводству. На этой неделе в Вологде, в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области прошла региональная научно-практическая конференция «Молочное скотоводство: состояние, проблемы и пути повышения продуктивности и конкурентоспособности отрасли».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, конференция была организована в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы». Ее участниками стали руководители и специалисты сельхозпредприятий, научные работники Вологодской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельской и Калужской областей, Республики Крым, представители компаний, занимающихся научно-методическим, техническим и сервисным обеспечением АПК Северо-Запада России.

Сегодня молочное скотоводство занимает ведущее место в агропромышленном комплексе региона. Ежегодно Вологодская область производит 440 тысяч тонн молока, занимая шестое место в России по этому показателю. В регионе работают более 200 молочных хозяйств, 39 из них – племенные. На начало этого года поголовье молочных коров в сельскохозяйственных организациях области составило 68,2 тысячи голов (на уровне 2013 года), а средний надой на фуражную корову – 6017 кг, что составляет 109 % к 2013 году.

По словам руководителя облсельхоздепартамента, главная задача области - не допустить спада поголовья, работать над дальнейшим повышением продуктивности дойного стада, продолжать реконструкцию и модернизацию молочных ферм и строить новые современные животноводческие комплексы. Николай Анищенко подчеркнул, что молочное скотоводство сегодня является самым перспективным направлением сельского хозяйства региона, которое нуждается в дальнейшем развитии, с использованием научных разработок и практического опыта, которые есть в стране.