03.03.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский военкомат отправил в армию негодного к военной службе призывника


После медосвидетельствования, проведенного во время службы, молодой человек был исключен из списков личного состава воинской части. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в Вологде городская прокуратура выявила факт незаконного призыва гражданина на военную службу. Хирург медкомиссии неправильно оценил состояние здоровья юноши.

Вологжанин был призван на службу в армию в июне прошлого года. Согласно заключению военно-врачебной комиссии он был признан годным к военной службе («А-1»). Однако, в период прохождения службы молодому человеку было назначено повторное медицинское освидетельствование в военном госпитале Министерства обороны Российской Федерации. В результате этого осмотра юноша был признан ограниченно годным к военной службе («В») и исключен из списков личного состава воинской части.

Как показала проверка, молодой человек был призван в армию необоснованно в результате несоблюдения хирургом военно-врачебной комиссии методики обследования призывника и недооценки степени развития у него заболевания.

В настоящее время в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих. Заместитель прокурора города также потребовал привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности.