06.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэр Вологды Евгений Шулепов: Весной пойдет крапива и будет легче


Глава Вологды своеобразно пошутил на тему как справиться населению в кризис и пережить тяжелое время. В Вологде в ходе заседания на антикризисном штабе 4 февраля, в котором приняли участие представители предприятий пищевой промышленности, ритейлеров и надзорных органов, Евгений Шулепов заявил, что необходимо стабилизировать ценообразование в торговых сетях и нужно помочь населению справиться с этой ситуацией и пережить это тяжелое время. «Понятно, что придет весна — пойдет крапива, и будет легче. Но до весны еще дожить надо», - подытожил мэр. Позже в пресс-службе администрации Вологды заявили, что слова главы администрации про крапиву — «это только шутка, сказанная во время выступления».

Пресс-секретарь главы Вологды Наталья Шехирева: «В общении с представителями антикризисного штаба Евгений Шулепов пошутил о том, что с наступлением весны кризис переживается легче. Слово «крапива» в этом контексте употреблялось в следующем выражении: «Придет весна, пойдет крапива, будет легче». В беседе не звучало рекомендаций и советов по поводу употребления крапивы. Эта шутка вырвана из контекста одним из местных журналистов и не являлась предметом обсуждения».

Между тем, на заседании основной темой обсуждения было то, что вологодским производителям трудно попасть на прилавки магазинов крупных федеральных торговых сетей. Но ситуацию, как заявил, глава администрации Вологды, можно исправить.

Евгений Шулепов: «Сегодня в торговых сетях количество продукции, произведенной нашими предприятиями – мясокомбинатами, хлебокомбинатами, молочными комбинатами – должно присутствовать не менее 60 %. Это первое решение, второе – мы договорились о том, что для вологодских производителей сетевики сделают более льготные условия и по взаиморасчетам, и по возврату продукции. Сейчас существуют некоторые ограничения по закону, для вологодских производителей мы их сделаем наиболее льготными».

Надо отметить, что Евгений Шулепов со своим советом-шуткой про крапиву оказался "добрее" депутата Законодательного собрания Свердловской области Ильи Гаффнера. Тот недавно во время рейда по проверке цен в одном из супермаркетов Екатеринбурга неосторожно заявил журналистам, что людям нужно меньше питаться, если у них нет денег.