26.01.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Музей Александра Башлачева стал лидером интернет-голосования в конкурсе самых ярких достопримечательностей Вологодской области


В области подвели итоги народного конкурса «Вологодчина: сокровища русского Севера». Конкурс на выбор самых ярких достопримечательностей Вологодской области был запущен в октябре прошлого года. Сначала в городах и районах выбирали самые значимые туристические объекты, которые вошли в Топ-100. Далее на официальном сайте областного правительства было запущено интернет-голосование, участниками которого стали 35 достопримечательностей.

В результате, по итогам народного голосования самым популярным туристическим объектом в Вологодской области стал Музей Александра Башлачева (набравший более 2500 голосов). На втором месте с небольшим отрывом оказался Мемориальный музей Верещагиных. Третьим в рейтинге интернет-голосования стал «Музей занимательных наук Эйнштейна», расположенный в Вологде. Он набрал почти в два раза меньше голосов, чем лидеры рейтинга.

Стоит отметить, что эксперты также выбрали достопримечательности, которые было решено внести в Реестр «Сокровищ Русского Севера». Как сообщает пресс-служба вологодского правительства, сегодня состоялось итоговое заседание экспертного совета, в который вошли представители Вологодского отделения РГО, органов исполнительной государственной власти и средств массовой информации области. В ходе обсуждений было принято коллегиальное решение внести в Реестр Спасо-Прилуцкий монастырь, ансамбль Ферапонтова монастыря и фрески Дионисия, усадьбу и дом Батюшковых, родину Василия Белова Тимониху и центр активного отдыха «Y.E.S.» под Вологдой. По решению Экспертного совета данный реестр является открытым и будет пополняться.

Информация о «Сокровищах Русского Севера» в течение всего 2015 года будет размещаться на рекламных конструкциях и в одноименном презентационном буклете, который будет распространяться в местных турфирмах, на российских и международных туристских выставках-ярмарках, в гостиничных комплексах и автозаправках.