28.11.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодского чиновника будут судить за коррупционное преступление


Глава одного из районов области собирал с предпринимателей деньги за фиктивные договоры на поставку древесины. Как сообщает прокуратура Вологодской области, главе Кичменгско-Городецкого районе Александру Летовальцеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Уголовное дело против чиновника было возбуждено по результатам совместной проверки, проведенной областной прокуратурой и региональным УМВД.

По версии следствия, в 2009-2012 годах глава района организовал предоставление предпринимателям лесных участков якобы для заготовки древесины для муниципальных нужд. Чиновник заключал с коммерсантами фиктивные договоры на поставку древесины. С каждого заготовителя под видом оказания благотворительной помощи району взимались деньги из расчета 100 рублей с кубометра выделенных под вырубку деревьев. Всего за указанный период администрация района получила от предпринимателей более 37 миллионов рублей, из которых более 21 миллиона рублей были впоследствии бесконтрольно израсходованы. Вырубленную древесину лесозаготовители использовали исключительно по своему усмотрению, а муниципальные контракты не исполнялись и расторгались.

Подобная схема привела к тому, что отдельные предпринимателя получали право на заготовку древесины на более выгодных условиях, без затрат, связанных с арендными платежами и финансированием работ по охране, защите и воспроизводству лесов. В результате незаконных действий главы района областному бюджету и бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере не менее 17 миллионов рублей.

В настоящее время расследование по уголовному делу завершено, оно направлено в Кичменгско-Городецкий районный суд для рассмотрения по существу.