18.10.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шамиля Тарпищева наказали за юмор в отношении сестер Уильямс


Спортивного чиновника отстранили на год от работы и участия в соревнованиях под эгидой международной федерации WTA и оштрафовали на 25 тысяч долларов. На вечернем телевизионном шоу Ивана Урганта в октябре этого года президент российской Федерации тенниса Шамиль Тарпищев подхватил тон ведущего. Иван Ургант сказал: «Я ездил на Олимпиаду. Там наша Маша Шарапова играла с одной.., с одним..,». Тарпищев добавил: «...из братьев Уильямс». Таким образом, спортивный чиновник пошутил над могучим телосложением чернокожих американских теннисисток. Юмор Тарпищева в WTA не оценили.

Генеральный директор WTA Стейси Алластер: «Заявления, сделанные Шамилем Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух из величайших спортсменок в истории женского тенниса, оскорбительны, унизительны, и им нет места в нашем спорте. Высказывания Тарпищева бросают тень на наших чемпионок. Его комментарии заслуживают того, чтобы он был наказан».

Глава WTA призвал Тарпищева извиниться перед спортсменками и всеми болельщиками. В ответ Шамиль Тарпищев прокомментировал свою шутку:
«Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов. Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они олицетворяют силу и упорство. Шутка была вырвана из контекста в ходе перевода передачи на английский язык. Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа. Ведь все сказано в эфире было сказано без злого умысла".

При этом Шамиль Тарпищев посетовал, что в WTA «не понимают юмора». «Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора».

Знаменитая теннисистка Мартина Навратилова: «Нельзя говорить такие слова между прочим. Это недопустимо, должны последовать серьезные санкции. Проявлять терпимость к подобным заявлениям нельзя. Это было ужасное заявление, Тарпищев должен быть отстранен».

Телосложение сестер Уильямс уже давно стало объектом внимания в спортивном мире. Пресса сравнивала их с трансформерами и монстрами-грузовиками, которые крушили на корте своих соперниц. Серену и Винус Уильямс это всегда раздражало. Они считают, что люди просто отказываются понимать, что можно одновременно иметь пышные формы и быть спортивной.