23.09.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пенсионер из Вологды «обменял» полмиллиона рублей на евро от «Банка приколов»


В понедельник, 22 сентября, в областную столицу наведались очередные аферисты, завладевшие обманным путем 500 тысячами рублей, которые принадлежали ранее вологодскому пенсионеру. Мошенники накануне подошли к пожилому человеку 1939 года рождения на улице Ярославской и, представившись иностранцами, пожаловались пенсионеру на то, что попали в неприятную ситуацию - молодым людям необходимо было срочно достать полмиллиона рублей, чтобы внести первый взнос за квартиру, так как в противном случае она «уходила» другим покупателям.

75-летний житель Вологды признался аферистам, что располагает такой суммой и счетом, на который родственники молодых людей могли бы перевести деньги на квартиру. Однако одалживать полмиллиона рублей незнакомым людям без залога пенсионер все же не захотел. Тогда мошенники «обменяли» полмиллиона рублей на большую сумму в евро, которые принадлежали организации, где они «работают», и пообещали пожилому человеку 100 тысяч рублей в качестве компенсации «за беспокойство».

Пожилой мужчина с предложенными условиями согласился и отдал в «долг» аферистам 500 тысяч рублей, получив в качестве залога крупную сумму евровалюты. Только через несколько часов пенсионер понял, в какой организации «работали» молодые люди, когда увидел на евробанкнотах надпись «Банк приколов».

В настоящее время ловких мошенников-иностранцев разыскивает вологодская полиция, сотрудники которой убедительно просят пожилых вологжан никогда не забывать об осторожности и бдительности в наши неспокойные времена.