23.09.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банк России готов найти альтернативу системе SWIFT


Центробанк Российской Федерации сообщил, что в случае необходимости операции по межбанковским переводам денежных средств в рублевом эквиваленте в пределах России с использованием системы SWIFT смогут быть переведены в платежную систему регулятора. Банк России рассматривает возможность применения действующих технологий и для переводов в иностранной валюте с учетом действующего курса валют. Для возможности практического осуществления данного процесса Центробанк проанализирует различные варианты развития национальной платежной системы, для чего, по всей вероятности, потребуется создание и развитие единой национальной инфраструктуры. Подобная инфраструктура позволит обеспечить обмен платежными и иными финансовыми сообщениями, что, по мнению российского регулятора, создаст альтернативу системе SWIFT.

Несколько лет назад Центробанк создал систему обмена текстовой информацией ED501 при сопровождении платежей. Широкого распространения среди российских банков данная технология не получила, но и не было особой мотивации для этого. Но в свете последних заявлений европейских политиков (премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон) и парламентариев (Европарламент) с требованием отключить Россию от системы SWIFT в качестве одной из санкций создание отечественных альтернативных межбанковских телекоммуникаций приобретает актуальность.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) - это сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, которое обеспечивает передачу около 2 миллиардов сообщений в год. Штаб-квартира системы находится в Брюсселе и регулируется местным бельгийским законодательством. В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими зарубежными корреспондентскими счетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи. Экономисты утверждают, что отключение России от SWIFT стало бы чувствительным ударом по отечественной экономике. Между тем, стоит отметить, что Евросоюз уже имеет опыт отключения от системы SWIFT экономики отдельного государства. С 2012 банковская система Ирана лишена доступа к SWIFT.