23.09.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин пообщался с молодыми учеными


На недавней встрече с Путиным ученые ключевого предприятия ядерного комплекса РФ, расположенного в Сарове, обсуждали дальнейшее будущее отечественной науки. Так, на предприятиях, относящихся к системе обороны, необходимо полностью заменить программное обеспечение зарубежного производства на российское, президент пообещал ученым-ядерщикам заняться этим вопросом. Кроме общения с молодыми перспективными учеными, Путин обсудил будущие планы с руководством Нижегородской области. Речь, в частности, шла о создании частно-государственного партнерства, системы сбора акцизов, качества нефтяных продуктов и их очистки при помощи такого прибора, как фильтр фжу, и о возможностях создания экономической зоны с особым статусом в Дзержинске.

Президент пообещал поручить правительству с максимальным вниманием относиться к таким просьбам. В настоящее время на нашем оборонно-промышленном комплексе проходит процесс модернизации крупнейшей за последние четверть века. Планируется потратить более 3 триллионов рублей на соответствующие предприятия, в частности, на самый масштабный ядерный центр в мире.
Президент подчеркнул, тот факт, что количество молодых специалистов, работающих в оборонно-промышленной области, с годами неуклонно увеличивается. Уже сейчас в этой сфере каждому третьему специалисту еще нет и тридцати пяти. Саров в этом смысле занимает одну из самых передовых позиций.