20.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области каждый год на свет появляется все больше двойняшек


С каждым годом в вологодских роддомах на свет появляется все больше двойняшек. За первые восемь месяцев 2014 года население Вологодской области увеличилось на 162 пары двойняшек, что на 19 пар больше аналогичного периода прошлого года. Рекордным в этом отношении в 2014 году стал июль, когда на свет появились сразу 31 пара двойняшек. Ну а «худший» показатель был зафиксирован в августе - 17 пар малышей.

Увеличение количества появляющихся на свет двойняшек специалисты связывают с тем, что вологодские пары все чаще прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям, а многоплодная беременность является основным «дефектом» экстракорпорального оплодотворения.

В целом рождаемость в Вологодской области по сравнению с прошлым годом упала. Если за первые месяцы этого года на свет появились 10 899 новых вологжан, то за аналогичный период в 2013 году родилось на 151 младенцев больше. Рекорд в этом году установил все тот же июль - 1549 малышей, а худшие показатели по рождаемости зафиксированы в августе - всего 1396 младенцев.

Кстати, на фоне своих соседей по Северо-Западному федеральному округу, да и в целом по России, по уровню рождаемости Вологодская область в 2013 году была в лидерах.