19.09.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутаты пошли навстречу российским водителям


Госдума приняла ряд поправок в законы, касающиеся автовладельцев. На днях депутаты Государственной думы приняли ряд поправок, которые коснутся не только российских автовладельцев, но и инспекторов ГИБДД. В частности, сделать техосмотр теперь придется обязательно. Особое внимание этому вопросу было уделено после того, как стало ясно, что многие водители перестали проходить обязательный ТО. Нехорошая практика начала распространяться три года назад, когда полномочия по контролю за прохождением осмотра были переданы страховым компаниям. В результате страховщики начали выдавать полисы ОСАГО по фиктивным диагностическим картам. Теперь организациям, выдающим карту без фактического прохождения техосмотра, будут выписывать штраф в размере до 300 тысяч рублей. Такое же административное наказание будет ждать компании, сообщившие в ГИБДД о фиктивном ТО.

Среди других нововведений – запрет на снятие инспекторами ГИБДД госномеров с автомобилей, ездящих без страховки, с запрещенной тонировкой, если у водителя отсутствуют права и еще в ряде случаев. Депутаты решили, что после того, как год назад в силу вступило официальное разрешение на изготовление дубликатов номеров без согласования с ГИБДД, подобная предупредительная мера утратила смысл. Также теперь будут строго наказывать водителей, скрывающих свои номера от видеокамер. За использование устройств и материалов, мешающих считывать номерные знаки, нарушителей будут штрафовать на пять тысяч рублей или лишать прав.

Еще одним новшеством станет отмена в ряде случаев административного ареста за неуплаченный в срок штраф за нарушение правил дорожного движения. Также сотрудникам ГИБДД разрешили не привлекать понятых для проверки водителей на состояние алкогольного опьянения в случаях, если процесс записывается на видео.