02.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Вологдастат»: на каждых двух работающих вологжан приходится по иждивенцу


Сотрудники «Вологдастата» в ходе своего последнего исследования выяснили, что на данный момент в Вологодской области проживает 626,6 тысяч экономически активных граждан, а также 278,4 тысяч иждивенцев - пенсионеров, инвалидов, учащихся и т.д. При этом только 598,2 тысячи вологжан из экономически активного населения заняты на производстве, а еще 28,4 тысячи жителей региона из этой категории на данный момент являются безработными. Таким образом, на каждых двух работающих граждан на Вологодчине, по грубому подсчету, приходится один иждивенец.

Заметили эксперты «Вологдастата» и еще одну тенденцию. В Вологодской области значительно сократился уровень безработицы. В настоящее время показатель по безработице составляет только 4,5 процента, хотя еще в первом квартале этого года в Вологодской области безработными числились 7,7 процента экономического активного населения.

Таким образом, показатель по безработице за этот период уменьшился в 1,7 разак. Более того, эксперты ожидают падения уровня безработицы в Вологодской области и в третьем квартиле 2014 года, по итогам которого в безработных вероятно будут числиться только 3,8 процента экономически активных вологжан.