01.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОНФ: вологодские власти экономят на «Вечном огне»


Сопредседатель отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) по Вологодской области Валерий Калясин подвел неутешительные итоги проверки, во время которой активисты этой организации проверили вологодские города на исполнение июльского указа президента РФ по обеспечению региональными властями бесперебойного функционирования на территории страны мемориалов «Вечный огонь». Итоги проверки, приуроченной к подготовке празднования 70-летия Победы в ВОВ, удручают. Только в четырех вологодских городах - Вологде, Череповце, Бабаево и Чагоде - «Вечный огонь» в память павших в Великой Отечественной войне действительно «вечный». Еще в 15 городах и населенных пунктах «Вечный огонь» зажигают только на 9 мая, а в десяти районах Вологодской области просто нет мемориалов «Вечного огня».

Обстоятельство это можно бы было объяснить тем, что «Вечный огонь» зажигается в Великом Устюге, Никольске, Харовске, Бабушкино, Липином Бору, Верховажье, Вожеге, Кадуе, Кичменгском городке, Шуйском, Нюксенице, Устюжне, Шексне и в поселке Сазоново Чагодощенского района только 9 мая из-за вопросов безопасности - в этих населенных пунктах мемориалы работают от баллонного газа, так к ним не подведен магистральный газопровод. Однако в Белозерске, где этой проблемы нет, о мемориале «Вечного огня» власти «вспоминают» тоже только 9 мая.

Единственным утешением служит тот факт, что все вологодские мемориалы «Вечного огня» в преддверии праздника были отремонтированы и содержатся в неплохом состоянии. Однако четыре действующих «Вечных огня» на всю Вологодскую область, по мнению Валерия Калясина, явно недостаточно, поскольку вологжане внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.