29.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура обеспечила стипендией 20-летнюю студентку


Сотрудники прокуратуры Вологодской области заставили Сокольское управление регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации выплатить стипендию по случаю потери кормильца 20-летней студентке очного отделения инженерно-экономического факультета Государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский Университет». Такое решение сотрудники вологодской прокуратуры приняли после обращения к ним матери студентки, в котором жительница города Сокола жаловалась на начальника Сокольского управления регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, который в апреле 2014 года отказал ее дочери в пенсии по случаю потери кормильца под предлогом того, что девушка учится в иностранном вузе без направления на обучение за пределы России.

Однако прокурорская проверка показала, что решение начальника регионального отделения ПФР было незаконным, так как по уставу Белорусско-Российский университет имеет статус государственного университета России и Белоруссии. Поэтому по российскому пенсионному законодательству студентка этого вуза, расположенного в Белоруссии, имеет право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не дольше достижения девушкой 23-летнего возраста.

Сотрудники Сокольского управления регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, получившие предписание об устранении допущенной ими ошибки, с доводами прокуратуры согласились и выплатили 20-летней студентке положенную ей пенсию с момента возникновения у нее такого права.