22.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдума: депутаты-коммунисты разработали закон о выходе России из ВТО


В пятницу, 22 августа, заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и начальник юридической службы КПРФ Вадим Соловьев сообщил, что уже на осенней сессии Госдумы РФ депутаты-коммунисты предложат на рассмотрение коллегам законопроект о денонсации протокола присоединения России к ВТО. По словам Вадима Соловьева, жизнь подтвердила опасения фракции КПРФ, что ВТО это «удавка на шее России и попытка внешнего управления нашей страной», которая ничего «кроме головной боли» Российской Федерации не принесет.

«Мы сейчас в ответ на эти санкции, которые сегодня против России применяются, надеемся, что, может быть, до наших коллег из Государственной Думы дойдет, что нужно этот договор срочно денонсировать», - заявил Соловьев, предупредив коллег, что фракция КПР будет настаивать на первоочередном рассмотрении этого законопроекта в ходе осенней сессии Госдумы.

Напомним, коммунисты и представители партии «Справедливая Россия» уже предпринимали попытку провалить вступление России в ВТО через Конституционный суд. Однако этот судебный орган не поддержал иск депутатов-оппозиционеров, и протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан, а Россия с августа 2012 года стала полноправным членом Всемирной торговой организации.

Вторую попытку «снять с шеи России эту удавку» при помощи КС коммунисты предприняли весной 2013 года. По словам Ивана Мельникова, который тогда был первым вице-спикером Госдумы от КПРФ, российские власти при вступлении в ВТО не получили согласия на этот процесс от субъектов Российской Федерации, несмотря на то, что это был вопрос совместного ведения федерального центра и российских регионов. Помимо этого думские оппозиционеры настаивали на том, что во время рассмотрения ратификации депутаты не смогли изучить ряд важных заключений и приложений, так как они не были переведены на русский язык.

Однако и на этот раз доводы коммунистов Конституционный суд не убедили - в иске было отказано.