22.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA с 2017 года планирует отказаться от «Союзов» при доставке астронавтов на МКС


В ближайшие недели, сообщает американская пресса, Национальное космическое агентство США (NASA) объявит о подписании многомиллиардного контракта на строительство нового «челнока», который станет альтернативой российским «Союзам» при доставке астронавтов на борт МКС. Создание пилотируемого космического корабля «позволит вдохнуть новые силы в испытывающую трудности космическую программу США» и наконец-то избавит американцев от оплаты в 70 миллионов долларов за каждое место в «Союзе». Однако главное в этом грандиозном проекте то, что впервые с 2011 года - времени завершения использования американских шаттлов - США смогут запускать астронавтов в космос со своей территории.

Претендентов на контракт трое - «SpaceX», «Sierra Nevada» и «Boeing». При этом «SpaceX» и «Boeing» предлагают NASA достаточно традиционные варианты с капсулой, а вот компания «Sierra Nevada» разрабатывает оригинальный способ доставки астронавтов в космос.

Речь идет о миниатюрной версии шаттла в виде «космического самолета», который сможет использовать для взлетов и посадок обычные взлетно-посадочные полосы. При этом первый старт в рамках данного проекта намечался на 2015 год, но из-за недостатка финансирования он был перенесен на 2017 год. По мнению аналитиков, проект «Sierra Nevada» удовлетворяет главным требованиям NASA - два полета к МКС в год.

Кстати, в разработке нового космического «челнока» для NASA примет компания «Blue Origin», принадлежащая владельцу авторитетного американского издания «Washington Post» Джеффри Безосу. Возможно, что именно с этой стороны и произошла «утечка» секретных планов NASA.